Просмотров: 3706

Денежный вопрос оказался одним из самых популярных за всю историю нашего клуба. Пришло 7 человек из которых два новичка. Очень надеемся увидеть их снова.

В этой статье я коротко пройдусь по вопросам, которые мы обсуждали на встрече и оставлю рецензию на книгу А. Тарасовой, которую я прочитал специально ко встрече, т.к. Шефера, которого и планировалось обсуждать, я уже прочитал почти год назад.

 

На встрече было четыре человека (Игорь, Евгений, Сергей и Сергей), кто активно занимается инвестированием в различные финансовые инструменты. Из их беседы мы узнали:

Оживленная беседа была вокруг карточных предложений банков. Я узнал, что бывают выгодные карты с бесплатным обслуживанием и всяческими процентами на остаток и даже одновременно с кэшбеком.

Благодаря системе страхования вкладов, появляется возможность с нулевым риском вкладываться в банки, предлагающие экстремально большие проценты.

Вообще, беседа была очень интересной и познавательной. Вот ради чего я задумал этот клуб ? Присоединяйтесь!

Сам себе финансист

Теперь о книге Тарасовой. Прочитав Шефера, Кийосаки и Клейсона (об этих книгах я писал в прошлом году), я пришел к выводу, что все это, конечно, хорошо. Но было бы неплохо прочитать в дополнение к общим теоретическим основам еще и что-то практическое. Да еще адаптированное для наших реалий. Книга Тарасовой оказалась именно тем, что я искал. От того, как лучше брать кредиты и оптимизировать их, до краткого описания доступных инструментов вложений.

Применимость и полезность

Книга очень полезная, содержит множество практических советов, применять которые я начал еще не дочитав книгу. Например, я посчитал сколько моя дебетовая карта приносит аэрофлотных милей и сколько я бы мог получить кэшбека за тот же период. На следующий день я уже приобрел карту с кэшбеком и выкинул аэрофлотную :)

Как раз в это время я выгрузил историю моих расходов за прошедший год и провел некоторый анализ.

Также данная книга предлагает достаточно простой в применении финансовый план.

Интересно ли было читать? сложно?

 Написано очень простым языком, поймет распоследняя домохозяйка. В финансовом плане я ею и являюсь. Книга читается на одном дыхании. Она и маленькая очень.

Нужны заметки на полях или годится аудиоформат?

 В аудиоформате эта книга прозвучала бы прекрасно. Но заметки делать стоит.

Совет для читающих

Советую сначала прочитать хотя бы «Самый богаты человек в Вавилоне» и только потом читать эту практичную книгу. Все-таки начинать нужно с фундаментального, чтобы потом правильно применять инструменты :)

Вся книга одним предложением

Над финансовым благополучием надо работать, даже в самой тяжелой ситуации можно подобрать простые и действенные инструменты и приемы, которые позволят выжить и затем достичь много большего.

По полочкам

Пытаясь придать моим рецензиям больше пользы, придумал эту рубрику. Субъективная оценка книги по нескольким факторам с пятибалльной шкалой.

{fa-support fa-2x } Полезность  {fa-battery-4 fa-2x}
{fa-smile-o fa-2x} Интересность {fa-battery-3 fa-2x}
{fa-headphones fa-2x} Аудиоформатность {fa-battery-4 fa-2x}
{fa-lightbulb-o fa-2x} Мыслегенерируемость {fa-battery-3 fa-2x}
{fa-edit fa-2x} Применимость {fa-battery-4 fa-2x}
{fa-thumbs-o-up fa-2x} Мой вердикт {fa-battery-4 fa-2x}

 

После прочтения сделать

Для себя я выписал следующие задачи, которые появились в голове благодаря книге:

Конспект

Это не всегда и не совсем конспект. Это некоторая переработка. Там и конспектировать нечего. Книга без воды и очень короткая.

Полезные ссылки