Если помните, я затеял некий книжный клуб. Несколько человек договариваются о прочтении нехудожественной книги и через месяц обсуждают ее. Опыт оказался хорошим. Я получаю море удовольствия от интересных книг и полезного общения.

12 октября мы обсуждали удивительную книгу С. Кови «12 навыков высокоэффективных людей» и в целом тему управления временем, а точнее личной эффективностью.

В конце статьи я приведу список литературы на эту тему и свои рекомендации о том, что стоит почитать.

Краткая предыстория:

Что обсуждали

На первой встрече было три человека, на второй 7, на третьей снова 3. Возможно от того, что как заметили многие в группе facebook, книга зайдет не всем. Однако и Рома, и Дима согласились со мной, что к ней хочется вернуться снова.

Все отметили интересный подход Кови к недельному планированию с ролями и миссией. Я поделился своим личным затруднением. Когда я записываю задачи на новую неделю по каждой из своих жизненных ролей, я, безусловно, что-то изменяю в своем положении по каждой из ролей. Но не могу прогнозировать и оценивать, на сколько я приблизился к цели и достигну ли я ее вообще. Здесь, с моей точки зрения, должен помочь совет из книги «12 недель в году» М. Леннингтон, Б. Морран. Главная идея этой книги мне нравится:

Очень сложно что-то планировать на год. Сначала долгое время откладываешь начало действий (ведь еще есть целый год!). Потом все так сильно меняется, что планы нужно полностью переделывать. Поэтому планировать стоит кварталами. За это время планы не успеют протухнуть, а сроки уже сразу будут поджимать. Поэтому сделано будет больше, чем обычно делается при планировании на год.

Я недавно писал подробнее об этой книге.

Много обсуждали вопрос энергии. Я упомянул, что в книге К. Бейли «Мой продуктивный год» говорится о том, что временем управлять сложно. Оно просто ограничено. А вот резервы и пределы управления вниманием (не отвлекаться на ерунду) и энергией (решать сложные проблемы быстро и без усталости) велики у любого человека. Роман поделился своими находками в области питания на работе (регулярное питье, сухофрукты и орешки), которые позволили поднять свой тонус и покидать рабочее место уверенно стоя на ногах.

Книга «Мой продуктивный год» выгодно отличается от всех книг о личной эффективности тем, что вопросу управления энергией (питанию, питью, сну, физическим нагрузкам) в ней уделено большое внимание. Книга мне крайне понравилась, я о ней обязательно напишу подробнее в скором будущем. Настоятельно рекомендую почитать. Благо читается она очень легко, почти как художественная литература с острым сюжетом ?
Было ожидаемо, что двухчасовой встречи для этой темы не хватит. Спасибо, Дима и Рома за отлично проведенное время. А благодаря Сергею, мы еще и были обеспечены бронью столика. О котором я просто-напросто мог забыть в бешеной гонке последних рабочих дней.

Что я прочитал про личную эффективность?

Как обещал, список литературы. Давным-давно я прочитал «Тайм-драйв» и «GTD». И в этом году добавил еще приличную пачку книг. Вот список с некоторыми рекомендациями.

  • Г. Архангельский. Тайм-драйв. – Читал очень давно, могу соврать, но книга показалась мне местами спорной. Местами поверхностной. И в целом заточенной на инструменты, а не на фундаментальные принципы. Пожалуй, порекомендую ее в последнюю очередь.
  • Д. Аллен. Как привести дела в порядок. Фактически библия любого «управленца временем». Метод, предложенный Алленом, по-настоящему универсальный: описан он для аналоговой системы хранения данных (сиречь бумажные носители информации), но прекрасно работает в любом окружении. Базовый принцип: создай систему хранения и обработки задач, которая позволит разгрузить мозг от хранения списка задач и вечного беспокойства «не забыл ли я чего». Книга начинается с очень важных глав о стратегическом планировании. Важность этой главы по молодости я не осознавал. Однако для стратегического планирования я бы предложил читать Кови. Здесь же вы найдете отличный метод тактических действий. Вы можете взять его весь или частями с некоторыми изменениями. Книгу очень рекомендую, если вы хотите наконец справиться с горой дел и беспокойством из-за них.
  • С. Кови. Семь навыков высокоэффективных людей. Для меня – это библия стратегического планирования, долгосрочного целеполагания и саморазвития. К стратегическому планированию я шел непростительно долго :( Свой подход я нащупал только в прошлом году, а с помощью Кови я его отточил до чего-то простого, понятного и осознанного. Если бы мне прочитать эту книгу лет 10-15 назад… Хотя может я бы ее просто не понял тогда :) Книгу очень рекомендую. Но боюсь, что не каждому зайдет. Недавно я описывал свои впечатления о ней в этом блоге.
  • М. Леннингтон, Б. Морран. 12 недель в году. В этой книге настоящее море воды и бесконечная жвачка. Вся идея книги умещается в одно предложение. Конкретные практические советы в пару абзацев. Но сама идея очень хороша. Рекомендую эту книгу, если вы наконец заметили, что уже не первый год никак не начнете учить английский или бегать.
  • М. Дорофеев. Джедайские техники. Если выбирать между Архангельским и Дорофеевым, я бы посоветовал последнего. В данной книге наибольшее внимание уделено психологии человека. Очень доступно и с юмором поясняется: от куда растут ноги у прокрастинации; почему мы порой ужасно устаем, хотя толком ничего не успели сделать; почему самые эффективные многозадачники работают в многозадачном режиме менее эффективно, чем однозадачники, которых заставили работать в том же многозадачном режиме; как работают привычки. Фактически, книга Дорофеева – это отличный конспект множества книг по психологии и об особенностях работы мозга. Но если вы уже начитались книг про мозг и привычки, можно пропустить.
  • К. Бейли. Мой продуктивный год. Автор книги отказался от выгодного предложения работы, чтобы провести год за экспериментами над собой. Чтобы проверить, какие приемы и методы позволяют быть продуктивным. В этой книге описаны только те методы и техники, которые автор счел наиболее эффективными. Книгу читать одно удовольствие, она написана очень интересно. И я считаю ее очень полезной, т.к. она действительно охватывает все главные аспекты личной эффективности.
  • Т. Феррис. Как работать по 4 часа в неделю. Не сразу сообразил включить эту книгу в этот список. Однако не только название, но и содержимое книги говорит об эффективности. Когда эффективность – это не число выполненных задач, а достигнутый результат. Если считаете иначе, обязательно прочитайте ее.

Я сомневаюсь, что буду читать еще хоть что-то про личную эффективность. В этих книгах сказано все и даже они многократно повторяются фундаментальные идеи. Может только взгляну еще на книгу Э. Б. Ларссена «На пределе». Но эта книга, как я понимаю, не столько про эффективность, сколько про встряску и поиск новых путей.

А вот что я не буду читать и вообще считаю вредным – это что-нибудь вроде «как вставать в 5.30 каждое утро и стать богатым и знаменитым» :)

Так что все-таки прочитать?

Если ограничиваться только тремя книгами, то начинающему борцу за эффективность я рекомендовал бы такой порядок:

  1. Мой продуктивный год
  2. Как привести дела в порядок
  3. Семь навыков высокоэффективного человека

Всем приятного чтения и помните, главное результат, а не количество выполненных задач.

Еще несколько ссылок в тему: