Просмотров: 4012
12 недель в году

Скоро Новый год, а это значит, что многие из нас поставят перед собой очередные цели на год. Проблема с таким целеполаганием заключается в том, что дать реалистичные прогнозы на столь длительный срок практически невозможно. А когда до дедлайна целых 365 дней, откладывать конкретные действия очень легко и приятно :) Какой выход? Правильно, ставить цели на короткие интервалы (12 недель) и каждый день твердить себе: осталось слишком мало времени, надо действовать каждый день! Чему и посвещена книга Б. Моран и М. Леннингтон «12 недель в году» .

Применимость и полезность

С моей точки зрения советы в книге очень полезные. Если сосредоточиться на реализации ограниченного числа амбициозных целей (не более трех), то шансы на их выполнение повышаются. Если планировать на квартал, а не на год, то шансов на успех снова становится больше. 

«12 недель в году» - это несколько простых советов о том, как повысить свою результативность.

Интересно ли было читать? сложно?

Читается очень легко. Но уже после первых нескольких глав становится понятно, что дальше в книге не будет ничего нового. Очень много повторов, фактически книгу можно уменьшить до небольшой статьи, не потеряв ничего значимого.

Нужны заметки на полях или годится аудиоформат?

Аудиоформат для этой книги подойдет. Но я бы рекомендовал читать книгу с блокнотом под рукой, чтобы…

Совет для читающих

…чтобы вместе с автором прикидывать свои желания, устанавливать стратегические планы на трех временных горизонтах и расписать подробно свою первую карту целей и действий для первого 12-недельного года. Очень советую попробовать этот 12 недельный эксперимент.
Вот мои три цели на ближайшие 12 недель, разработанные в процессе чтения книги:

Вся книга одним предложением

Чтобы существенно повысить свою эффективность, концентрируйтесь на ограниченном наборе целей на коротком промежутке времени (12 недель) и постоянно мониторьте прогресс.

По полочкам

Пытаясь придать моим рецензиям больше пользы, придумал эту рубрику. Субъективная оценка книги по нескольким факторам с пятибалльной шкалой.

{fa-support fa-2x } Полезность  {fa-battery-4 fa-2x}
{fa-smile-o fa-2x} Интересность {fa-battery-1 fa-2x}
{fa-headphones fa-2x} Аудиоформатность {fa-battery-3 fa-2x}
{fa-lightbulb-o fa-2x} Мыслегенерируемость {fa-battery-3 fa-2x}
{fa-edit fa-2x} Применимость {fa-battery-4 fa-2x}
{fa-thumbs-o-up fa-2x} Мой вердикт {fa-battery-4 fa-2x}

 

Конспект