Просмотров: 4322

В финансовом плане у меня выдался достаточно тяжелый год. Да и беспорядок в денежных делах меня давно беспокоит. А беспорядки я не люблю. Поэтому ничего удивительного, что я прослушал две самые популярные книги о том, как разбогатеть :)

Итак, сегодня у нас на повестке «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Клейсона и «Путь к финансовой независимости» Бодо Шефера.

Обе работы наиболее часто упоминаются среди рекомендуемых книг по личным финансам. К сожалению, обе книги не раскрыли тему в той мере, в которой я ожидал. Видимо мне нужно что-то более научное, т.е. менее популярное. Однако книга Шефера все-таки имеет немалую ценность, если спокойно реагировать на некоторые моменты :)

1010898983

 

Самый богатый человек в Вавилоне. Дж. Клейсон

Про эту книгу не хочу писать много. Это небольшая новелла (так называемый бизнес роман), которая служит для передачи нескольких очень простых мыслей в виде нескольких «былин».

Самой интересной в этой книге для меня была историческая справка в конце про сам древний Вавилон :)

Общая оценка книги: на двоечку

Но эта книга просто создана для того, чтобы давать ее почитать детям в возрасте 10-14 лет! И вообще, чем больше читаю бизнес литературу, тем громче восклицаю: почему мне никто не рассказал об этом в 20 лет???

По полочкам

Пытаясь придать моим рецензиям больше пользы, придумал эту рубрику. Субъективная оценка книги по нескольким факторам с пятибалльной шкалой.

{fa-support fa-2x } Полезность  {fa-battery-1 fa-2x}
{fa-smile-o fa-2x} Интересность {fa-battery-1 fa-2x}
{fa-headphones fa-2x} Аудиоформатность {fa-battery-4 fa-2x}
{fa-lightbulb-o fa-2x} Мыслегенерируемость {fa-battery-0 fa-2x}
{fa-edit fa-2x} Применимость {fa-battery-3 fa-2x}
{fa-thumbs-o-up fa-2x} Мой вердикт {fa-battery-1 fa-2x}

{fa-scissors fa-2x}    Вся книга одним предложением:не трать все деньги и откладывай их с детства, а вкладывай только на основе советов от компетентных лиц.

Конспект

Вся книга умещается в следующий список:

  1. 10% от дохода необходимо откладывать, не смотря ни на что. Даже отдавая долги, продолжай откладывать.
  2. Планирование и контроль расходов позволяют сохранять больше, особенно при повышении доходов
  3. Деньги не должны лежать в стеклянной банке, они должны работать. Вкладывай скопленное в надежное дело/банк.
  4. Не вкладывай деньги в ненадежные источники или на основе советов некомпетентных лиц.
  5. Обеспечь доход на будущее (используй долгосрочные вложения?)
  6. Учись и развивайся, чтобы повышать свои доходы
  7. Если залез в долги, поговори со всеми кредиторами, предложи длительный план выплаты долгов и соблюдай его строго. Это позволит получить доверие от кредиторов.

«Путь к финансовой независимости» Б. Шефер

1007027579

А вот эта книга оказалась интереснее. Большая часть работы посвящена тому, чтобы научить читателя верить в свои силы, мотивировать себя на то, что раньше не получалось (экономить и копить, следить за бюджетом), мотивировать на развитие своих скиллов, которые важны для непрерывного роста личного дохода. Да вообще, во многом книга про то, как обрести полезные привычки. Увы, анализу конкретных финансовых инструментов опять не уделено внимание :)

Общая оценка книги: четыре

Книга изобилует странностями, вроде «повесь на стену плакат с изображением феррари, о котором ты мечтаешь. Этот плакат будет тебя мотивировать и ты обязательно купишь в итоге феррари». Я понимаю, психология и все такое. Но есть вещи куда более важные для достижения цели, чем мечты и визуализация. У неподготовленного читателя обязательно возникнет желание сфокусироваться на развешивании фотографий и плакатов с виллами на лазурном берегу. А на все остальное он с радостью забьет.

С другой стороны, продираясь через галлоны воды, можно ухватить несколько интересных мыслей о самомотивации, о приобретении полезных привычек. Не часто, но сильно приходилось жалеть, что слушаю книгу на ходу, а не читаю с карандашом в руке, чтобы сделать пометку на полях или занести полезную мысль в электронный блокнот.

И в очередной раз хочу отметить, что в очередной книге успешного человека не мало внимания уделено тому, что каждый добившийся успеха как-то сам приходит к тому, что необходимо уделить внимание благотворительности и общественной деятельности. Т.е. служению общества. И мне это очень-очень нравится. Я уважаю такой подход. И, честно говоря, я не верю, что соответствующие главы появляются в книгах только для того, чтобы попытаться как-то обелить и оправдать богатство автора :)

Также хочу отметить, что каждая глава заканчивается хорошим подведением итогов.

По полочкам

Пытаясь придать моим рецензиям больше пользы, придумал эту рубрику. Субъективная оценка книги по нескольким факторам с пятибалльной шкалой.

{fa-support fa-2x } Полезность  {fa-battery-3 fa-2x}
{fa-smile-o fa-2x} Интересность {fa-battery-1 fa-2x}
{fa-headphones fa-2x} Аудиоформатность {fa-battery-4 fa-2x}
{fa-lightbulb-o fa-2x} Мыслегенерируемость {fa-battery-2 fa-2x}
{fa-edit fa-2x} Применимость {fa-battery-3 fa-2x}
{fa-thumbs-o-up fa-2x} Мой вердикт {fa-battery-3 fa-2x}

{fa-scissors fa-2x}    Вся книга одним предложением: работай над собой, своим бюджетом, откладывай деньги и не думай о деньгах плохо и ты станешь миллионером.

Конспект

Из конспекта ниже видно, что книга не совсем про деньги. И в этом ее прелесть.

Я выписал наиболее интересные мысли и цитаты. Здесь можно почитать более структурированную выжимку от другого человека: https://habrahabr.ru/company/liteorder/blog/286292/