Просмотров: 2658

Я многократно слышал о той роли, что сыграл Генри Форд в истории человечества. О его конвейере мне рассказывали в рамках школьной программы. А из википедии я узнал, что его другая его книга, антисемитского толка, сыграла значительную роль в фашистской пропаганде. Человек оставивший столь внушительный след в истории не может написать какую-то заурядную книгу, счел я. Помимо того, очень восторженные отзывы о книге я слышал от нескольких своих знакомых. А цитаты Форда встречаются в ряде очень уважаемых мною книг. Решено, читаем и разочаровываемся...

hford

Генри Форд собственной персоной (источник картинки - википедия)

 

Общая оценка книги: не стоит тратить время

Да, именно так. Я не узнал из книги ничего нового, если не считать некоторых деталей истории индустриализации и экономики США начала прошлого века. При этом я понял, что Генри Форд такой же плохой прогнозист будущего человечества, как и любой другой человек (привет Н. Талебу ! ). Кроме того, некоторые высказывания Форда вызывали недоумение. Антисемитизм, увы, коснулся немало выдающихся людей, но это не единственное спорное убеждение Форда.

После прочтения работ Голдрадта и некоторых статей про идеи Деминга читать Форда откровенно не интересно. Я понимаю, что Форд действовал задолго до них, но это не делает книгу интереснее и полезнее.

По полочкам

Пытаясь придать моим рецензиям больше пользы придумал эту рубрику. Просто некая субъективная оценка книги по нескольким факторам с пятибальной шкалой.

{fa-support fa-2x } Полезность  {fa-battery-0 fa-2x}
{fa-smile-o fa-2x} Интересно ли читать {fa-battery-1 fa-2x}
{fa-headphones fa-2x} Удобно ли слушать в аудиоформате {fa-battery-4 fa-2x}
{fa-lightbulb-o fa-2x} Способствует ли книга появлению новых идей {fa-battery-0 fa-2x}
{fa-edit fa-2x} Как часто хочется выписывать полезные мысли {fa-battery-0 fa-2x}
{fa-thumbs-o-up fa-2x} Рекомендую ли я ее прочитать {fa-battery-0 fa-2x}
{fa-scissors fa-2x} Вся книга одним предложением расточительность  - причина всех бед человечества

 

Идеи книги, которые запомнились

Я не утрирую и не передергиваю...